快速导航×

唐朝棋牌娱乐

    哪个棋牌游戏能签到的:打麻将能抗抑郁?万人发表于: 2020-07-24 13:44

    一项研究表明,对于中国老年人,打麻将与抑郁发病率的降低有关,尤其是生活在城市的老年人。

    尽管这只是

    内容版权(BerlinerBegegnung):1993年8月在柏林举行,16名棋手采用6轮积分编排制,最终由PuMinggang夺冠;

    阿尔斯特杯(Alster-Pokal):在1994年汉堡进行的阿尔斯特杯中共有7名选手参赛,比赛采用单循环制,最终DoTuyetHa夺冠;

    霍根海姆象棋赛(Hockenheim):2003年8月31日进行,比赛以比赛地霍根海姆命名,共有18人参赛,比赛采用6轮积分编排制,最终ZhangZhang夺冠;

    布伦瑞克杯(BraunschweigerPokalturnier):由布伦瑞克象棋队组织的邀请赛,采用5轮积分编排制;至今举行过3次,NorbertSchaefer,ZhouGang和WengHanming分别于2006年11月,2007年9月和2008年9月在该赛事中夺冠;

    德国象棋快棋冠军赛(DeutscheBlitzmeisterschaft):在总决赛前一天在比赛场地进行的快棋赛(非官方赛事),采用单循环制;至今举行过7次,WengHanming在此项赛事中夺冠次数最多,分别于2008年,2009年和2012年3次夺冠;XueZhong于2011年和2013年有两次夺冠经历;此外MichaelNaegler和PuFangyao分别于2007年和2010年夺冠;

    莱昂贝格象棋赛(LeonbergerXiangqi-Turnier):由莱昂贝格象棋队组织的邀请赛,采用5轮积分编排制;于2012年8月举行过1次,PuFangyao夺冠;

    汉堡双棋赛(HamburgerSchach-Biathlon):由汉堡象棋队和汉堡孔子学院联合举办的国际象棋和中国象棋的双棋邀请赛;其中中国象棋组的比赛于2013年6月9日进行,比赛采用5轮积分编排制,共有12名棋手参加,最终AndreasKlein夺冠;

    德国青年锦标赛(DeutscheJugendmeisterschaft):由汉堡象棋队和汉堡孔子学院联合举办的全部由青年棋手参加的比赛,于2013年8月在汉堡举行,比赛采用6轮积分编排制,共有18名棋手参加,最终PabloLangsdorf夺冠;

    区域性赛事:

    柏林:

    柏林俱乐部冠军赛(ClubmeisterschaftBerlin):由柏林当地棋手自己组织的区域性赛事,首届比赛于2007年举行,5名棋手经过双循环赛制8轮比赛角逐,最终JoernTessen夺冠;第二届比赛于2008年举行,5名棋手经过单循环4轮比赛角逐,JoernTessen成功卫冕;

    柏林俱乐部杯赛(Club-PokalBerlin):由柏林当地棋手自己组织的区域性赛事,于2007年举行,5名棋手经过淘汰赛制角逐,最终JoachimLissner夺得冠军;

    赫尔姆斯多夫象棋赛(HermsdorferXiangqi-Turnier):由柏林当地棋手自己组织的区域性赛事,首届比赛于2010年8月在柏林进行,MartinSechting经过6轮双循环比赛,在4名棋手中脱颖而出,成功夺冠;时隔2年,第二届比赛于2012年10月在赫尔姆斯多夫进行,此次比赛有6名棋手参加,采用单循环赛制,最终GeorgJeiter夺冠;

    柏林象棋锦标赛(BerlinerMeisterschaft):由柏林当地棋手自己组织的区域性赛事,每次比赛有6名选手参加,采用单循环赛制;至今举行过2次,WuCaifang和GeorgJeiter分别获得2011年和2012年该赛事的冠军;

    汉堡:

    南环杯(Suedring-Pokal):由汉堡当地棋手组织的区域性赛事,于1990年7月举行,德国象棋有记载的最水浒传赚钱棋牌早的比赛;4名参赛选手采用双循环赛制,最终SimonHenke夺冠;

    皇后杯(Queens-Cup):第一届比赛于1991年7月在汉堡举行,5名参赛选手采用单循环赛制,最终KangMuning夺冠;时隔2年,于1993年9月,此赛事再次在汉堡举行,共有6名棋手参赛,通过单循环赛制比赛,PuMinggang夺得冠军;

    巴伐利亚州:

    巴伐利亚冠军公开赛(OffeneBayrischeMeisterschaft):由巴伐利亚州棋手自己组织的象棋区域性象棋赛事,于2004年9月18日在奥格斯堡进行,6名参赛选手经过5轮单循环赛制角逐,最终AnatolSargin夺走冠军;

    慕马杯象棋赛(Muenchen-Pferd-Pokal):慕尼黑象棋爱好者组织的区域性象棋赛事,于2014年2月15日举行,共有6名棋手参赛。

    经过5轮单循环比赛,PuFangyao最终夺冠;

    德国棋手参加国际赛事

    世界象棋锦标赛(WorldChampionships)

    历史:世界象棋锦标赛由世界象棋联合会主办,始于1990年,自1991年起每两年一届,至今已举行13届;

    赛制:男子组比赛采用9轮积分编排制(2005年采用11轮积分编排),女子组比赛依据参赛人数采用不同赛制;

    德国队参赛人数:德国象棋队参加了男子组全部13届赛事,女子组参加了2005年至2013的5届比赛;其中1993年的世锦赛德国队共选派了12名棋手参加,为历届世锦赛德国队参赛人数最多的一次;另外在2009年和2013年的世锦赛中,德国队也分别选派了10名棋手参加;

    1990年世锦赛只有1名德国棋手参加,为历届最少;此外在1991年和2003年世锦赛中,德国队分别只有3名和4名棋手参加;

    参赛次数:共有35名来自德国的棋手参加过世锦赛,其中男子组MichaelNaegler共9次参赛,成为参赛次数最多的德国棋手;而SimonHenke和SiegfriedHuber也分别有过7次参赛经历;女子组WuCaifang共参赛5次(其中2005年代表英国队),Le莆田吹牛棋牌 aSchmidt也参赛过1次;

    名次:PuFangyao在2013年世锦赛中获得第5名,为德国棋手在世锦赛男子组中的最好名次,同也是欧洲棋手在世锦赛男子组中的最好名次;另外XueZhong和ZhangZhang分别在2013年和2005年世锦赛中排名第10和第19;

    WuCaifang在2009年,2011年和2013年世锦赛上分别获得女子组第7名,第8名和第8名,为德国棋手在世锦赛女子组中的最好名次;

    战绩:PuFangyao在2013年世锦赛9轮比赛后积6,5分,为德国棋手在世锦赛男子组中的最高积分;此外XueZhong和ZhangZhang在2013年世锦赛和2005年世锦赛上分别拿到9轮6分和11轮6,5分的积分;

    WuCaifang在2005年和2009年世锦赛上,分别在7轮比赛积3,5分,为德国棋手在世锦赛女子组中最高积分;

    世界智力运动会(WorldMindSportsGames)

    历史:世界智力运动会由世界智力联盟主办,始于2008年,每四年一届,至今共举行两届,称为智力运动的“奥运会”;

    赛制:2008年首届世界智力运动会中国象棋赛事分男子快棋赛,男子个人赛,男子团体赛,女子个人赛和女子团体赛五项;其中男子组三项赛事均采用9轮积分编排制,女子组两项赛事均采用7轮积分编排制;

    2012年第二届世界智力运动会中国象棋赛事分男子快棋赛,男子个人赛,女子快棋赛和女子个人赛四项,并根据男子个人赛成绩统计男子团体成绩;其中男子组两项赛事均采用9轮积分编排制,女子组两项赛事均采用单循环赛制;

    参赛人数:2008年首届世界智运会上共有3名德国棋手参加比赛,其中PuFangyao参加了全部三项男子组赛事,AndreasKlein参加了除男子个人赛外的另两项赛事,JoernTessen参加了除男子快棋外的另两项赛事;

    2012年第二届世界智运会上共有7名德国棋手参加比赛,其中XueZhong,ChenJun,SechtingMartin参加了全部两项男子组赛事,WuCaifang参加了全部两项女子组赛事,此外UweFrischmuth参加了男子快棋赛,PuFangyao和JoernTessen参加了男子个人赛;

    名次:PuFangyao在2008年世界智运会男子快棋赛中取得第15名,为德国棋手在该赛事中的最高排名;另外XueZhong在2012年世界智运会男子快棋赛中取得第18名;

    PuFangyao在2008年世界智运会男子个人赛中取得第16名,为德国棋手在该赛事中取得的最高排名;此外ChenJun和PuFangyao分别在2012年世界智运会上取得男子个人第21名和第22名;

    WuCaifang在2012年世界智运会女子快棋和女子个人赛中分别获得第5名和第6名;

    德国队在2012年世界智运会取得男子团体第6名;

    战绩:PuFangyao在2008年世界智运会男子快棋赛中取得5分,为德国棋手在该赛事中取得的最高积分;此外XueZhong在2012年智运会男子快棋赛中取得4,5分;

    PuFangyao在2008年世界智运会男子个人赛中取得5分,为德国棋手在该赛事中取得的最高积分;此外ChenJun在2012年智运会男子快棋赛中取得4,5分;

    另外值得一提的是,PuFangyao在2008年世界智力会男子团体赛中战和中国象棋特级大师SunYongzheng;

    世界智力精英运动会(SportaccordWorldMindGames)

    历史:世界智力精英运动会由世界智力联盟主办,始于2011年,每年一届,至今举行两届;

    赛制:男子组比赛共邀请8名棋手参加,采用单循环赛制;女子组比赛共邀请4名棋手参加,采用双循环赛制;

    战绩:XueZhong和WuCaifang代表德国参加了2012年智英会;其中XueZhong在对阵亚洲顶级高手NguyenHoangLam,NgJunMing和LeiKamFun的比赛中与对手战和,以3,5分的积分取得男子组第4名的佳绩;而WuCaifang在女子组比赛中虽与其他选手实力悬殊较大,但与越南棋手CaoPhuongThanh战和,最终位列第4名;

    PuFangyao参加了2013年智英会,但发挥不甚理想,虽战和了亚洲顶级高手WongHokHim和ChongHeungMing,但最终仅位列第8;

    欧洲象棋锦标赛(EuropeanChampionship)

    历史:欧洲象棋锦标赛由欧洲象棋联合会主办,始于1984年,至今共举行27届,其中有8届独立的个人赛,7届独立的团体赛,另外12届比赛为个人赛,同时依照个人成绩统计团体赛成绩;

    赛制:自1990年起个人赛采用7轮积分编排制(之前数据不详);

    名次:在1991年于汉堡进行的欧洲象棋团体赛上,东道主德国队力压群雄,获得团体冠军;

    至今为止,德国棋手还没有在欧洲象棋锦标赛中获得过个人冠军,其在个人赛上的最好成绩为PuFangyao在2010年欧锦赛上获得个人亚军;另外KangMuning和ZhangZhang分别在1990年和2006年欧锦赛上获得个人第4名;

    战绩:PuFangyao在2010年欧锦赛中取得6分的积分,是德国棋手参加欧锦赛个人赛的最好成绩;此外KangMuning和HuangXuekong在1990年欧锦赛,ZhangZhang在2006年欧锦赛,ChenJun和NguyenViet在2010年欧锦赛以及PuFangyao在2013年欧锦赛上分别取得了5分的积分;

    韩信杯象棋国际名人赛

    历史:韩信杯由中国象棋协会和江苏省体育局主办,始于2009年,每年一届,至今举行五届;

    赛制:比赛共邀请12名棋手参加,预赛分成两组,每组6人,采用单循环赛制,决赛各组同名次棋手争夺相应名次;

    受邀参赛:中国象棋协会于2011年特邀德国棋手MichaelNaegler参加第三届韩信杯;于2013年特邀德国棋手KarstenHoffarth和BastianGollmar参加第五届韩信杯;

    战绩:由于参赛选手均为亚洲顶级高手,受邀德国棋手与其实力相差较为悬殊,故战绩不佳,MichaelNaegler和BastianGollmar分别在2011年和2013年韩信杯中列第12名,KarstenHoffarth在2013年韩信杯上列第11名;

    虽然排名不理想,但是德国棋手在比赛中不乏亮点,其中MichaelNaegler在2011年韩信杯上成功逼和香港和澳门的顶级高手WongHokHim和LeiKamFun,展现了不俗的实力;

    杨官璘杯象棋公开赛海外组

    历史:杨官璘杯由中国象棋协会,广东省棋牌运动管理中心,东莞市体育总会联合主办,始于2004年,每两年一届,至今举行五届;

    赛制:该赛事自2008年第三届起设立海外组,采用9轮积分编排制;

    参赛:德国队的XueZhong和WengHanming参加了2010年第四届杨官璘杯海外组的比赛,PuFangyao参加了2012年第五届杨官璘杯海外组的比赛;

    战绩:三名德国棋手在各自所参加的比赛中均取得了4,5分的积分;其中XueZhong在第四届杨官璘杯海外组的比赛中取得第26名,为德国棋手参加该赛事的最高名次;

    九城置业杯中国象棋年终总决赛

    历史:九城置业杯由中国象棋协会和上海九城置业有限公司联合主办,始于2008年,首届比赛全名九城置业杯象棋超霸赛,2009年第二届更名为九城置业杯中国象棋年终总决赛。

    至今共举行两届。

    赛制:比赛共邀请32名棋手参加,采用淘汰赛制;

    受邀参赛:德国棋手StephanBradler于2009年受邀参赛;

    战绩:StephanBradler在第一轮比赛中惜败于对手,未能闯入下一轮;

    中德象棋对抗赛

    在2009年世锦赛前夕,中国象棋协会组织了首届非华越裔棋手培训班,在培训期间德国象棋队分别和北京专业队以及北京地方高手组成的联队进行了一次对抗赛。

    由于实力悬殊,最终德国队3平12负,仅有WuCaifang,StephanBradler和PuFangyao与对手战平;

    在2011年世锦赛前夕,中国象棋协会组织了第二届非华越裔棋手培训班,在培训期间德国象棋队和江苏队专业棋手以及地方高手组成的联队进行了一次对抗赛。

    两队实力差距较大,最终德国队在两轮12盘棋中取得3胜1平8负的成绩,其中PuFangyao取得1胜1平,其中战和了中国象棋大师LiGuoxun,XueZhong和ReinhardKnab也各取得1场胜利;

    2012年中国象棋协会访问德国期间,德国象棋队和江浙地区企业家高手联队进行了一次快棋对抗赛。

    最终经过9轮81盘棋的较量,德国队总成绩27胜4和50负,其中MichaelNaegler,ClausTempelmann和UweFrischmuth均在9盘棋中取得5分的积分;

    在2013年世锦赛前夕,德国象棋队和加拿大象棋队组成联队,与江苏队专业棋手以及地方棋手组成的联队进行了对抗赛。

    德国队的表现不乏亮点,其中XueZhong战和了象棋大师XuChao。

    欧洲非亚裔棋手赛(Non-AsianTournament)

    2000年在巴黎进行的由纯欧洲棋手参加的象棋赛事,比赛采用7轮积分编排制。

    德国共有5名棋手参加,其中ClausTempelmann以7战全胜战绩夺冠,SiegfriedHuber和JoachimSchmidt-Brauns分别以4,5分的积分获得第4名和第6名。

    德国棋手获得的荣誉和称号

    世界象棋联合会称号

    象棋国际大师(InternationalMaster):德国有1名象棋国际大师,PuFangyao;

    象棋棋联大师(FederationMaster):德国共有5名世象联棋联大师,分别是SimonHenke,MichaelNaegler,ClausTempelmann,JoachimSchmidt-Brauns和XueZhong;

    欧洲象棋联合会称号

    欧洲象棋特级大师(EuropeanXiangqiGrandmaster):德国有1名欧洲象棋特级大师,PuFangyao;

    欧洲象棋大师(EuropeanXiangqiMaster):德国共有5名欧洲象棋大师,分别是HajoSiewert,ZhangZhang,XueZhong,ChenJun和MichaelNaegler;

    欧洲非华越裔象棋大师(EuropeanNCNVXiangqiMaster):德国共有15名欧洲非华越裔象棋大师,分别是RobertHuebner,StefanScholz,JanBerents,ClausTempelmann,NorbertSchaefer,SiegfriedHuber,KarstenHoffarth,JoachimSchmidt-Brauns,SimonHenke,ReinhardKnab,AndreasKlein,StephanBradler,RudolfReinders,JoernTessen和UweFrischmuth;

    欧洲女子象棋大师(EuropeanFemaleXiangqiMaster):德国有1名欧洲女子象棋大师,WuCaifang。

    德国象棋协会荣誉和称号

    德国象棋协会称号:德国象棋协会设有2个称号,分别是德国象棋特级大师和德国象棋大师,至今为止共有16名棋手获得德国象棋协会称号:

    德国象棋特级大师(DeutscherXiangqi-Gromeister):共有6名棋手获得德国象棋特级大师称号,分别是MichaelNaegler,NorbertSchaefer,KarstenHoffarth,ZhangZhang,PuFangyao和XueZhong;

    德国象棋大师(DeutscherXiangqi-Nationalmeister):共有10名棋手获得德国象棋大师称号,分别是LamKeangChhay,HuangXuekong,PuMinggang,NguyenHung,StefanScholz,HajoSiewert,JoachimSchmidt-Brauns,ClausTempelmann,WengHanming和LaiHopDuong。

    德国象棋协会年度荣誉:自2013年起,德国象棋协会设立年度荣誉评选,共设有4个奖项:

    德国象棋协会年度最佳棋手(DXBbesterSpielerdesJahres):2013年该奖项前三名分别为PuFangyao,XueZhong,MichaelNaegler;

    德国象棋协会年度最佳非华越裔棋手(DXBbesterNCNV-SpielerdesJahres):2013年该奖项前三名分别为MichaelNaegler,KarstenHoffarth,RudolfReinders;

    德国象棋协会年度最快进步奖(DXBbesterAufsteigerdesJahres):2013年该奖项获得者为MartinBerger;

    德国象棋协会年度最佳新人奖(DXBbesterNewcomerdesJahres):2013年该奖项获得者为WuWeiguang。

    集团,沪军别看表面很温和,但内力却暗藏杀气。

    此役上轮为上海队献上宝贵绝杀的老将万春林再度成为了沪军的奇兵,万春林在与朱晓虎一战当中中盘进攻得手,使得朱晓虎签订城下之盟。

    万春林两胜帮上海打开胜利之门,而最终为上海队锁定胜利的是他们的新科状元“小司令”谢靖,在执黑棋与江苏队主将王斌的残局大战当中,谢靖苦斗三个多小时胜出,为沪军锁定6比2的比分。

    两队另外两局,赵玮战和徐超,孙勇征战和程鸣。

    “双冠王”湖北武汉光谷地产队也悄悄的追了上来,昨日湖北队与山东中国重汽队慢棋打平,快棋打平。

    今日湖北队老帅“东方电脑”柳大华执先手击败山东队孟辰,而湖北队夺得领先,而昨日快棋建功的湖北队支柱汪洋也执红棋杀败了卜凤波,湖北最终成为本轮第三支6比2获胜的队伍。

    在象甲实力接近打得难解难分的情况下,6比2算是较大比分的胜利了,而这轮6比2却频频出现,卫冕冠军黑龙江农村信用社队也迎来了6比2大胜,他们以这个比分拿下了裸奔的浙江队。

    两队之战,郝继超击败黄竹风为黑龙江获得领先,“长白虎”陶汉明后手取胜徐崇峰。

    如果说6比2算大比分,7比1就更加罕见,一直打得很沉闷的内蒙古伊泰队终于迎来了释放,该队以7比1的大比分取胜了另一支升班马厦门海翼队。

    两匹升班马本赛季都花费重金招兵买马,不过内蒙古队明显花的钱更多,他们请来的是“洪天王”洪智,以及等级分全国第一的“外星人”王天一,王天一此前已多番为内蒙古建功,洪智则迟迟不开张,至昨日快棋战场,才先手取胜谢业枧开和。

    本日打开了胜利大门的洪智执先手与准师弟党斐大打对攻战,结果洪智先手胜出。

    王天一执黑棋在与怪杰苗利明的较量当中,两人大子多番纠缠,之后大斗马炮残局,王天一后手胜出。

    内蒙古队本土棋手蔚强执先手击败陈泓盛,厦门队唯有郑一泓先手和住宿少峰,避免了被横扫,厦门也遭遇了本赛季以来最大的危机。

    象甲14轮赛果:

    广西跨世纪象棋队0:3成都瀛嘉象棋队:张兰天先和孙浩宇;陈富杰后负武俊强;才溢先和郑惟桐;邓桂林后负李少庚

    金环建设象棋队2:1广东碧桂园象棋队:刘明先胜许银川;陆伟韬后负许国义;申鹏先和张学潮;赵殿宇后和庄玉庭;加赛快棋:陆伟韬先胜许国义,申鹏后胜吕钦

    北京威凯建设象棋队2:1杭州环境集团象棋队:张强先和黄海林;张申宏后和刘子健;王跃飞先和姚洪新;蒋川后和刘奕达。

    加赛快棋:金波先胜刘奕达,蒋川后和黄海林

    上海金外滩象棋队3:0江苏句容茅山象棋队:孙勇征先和程鸣;赵玮后和徐超;万春林先胜朱晓虎;谢靖后胜王斌

    厦门海翼象棋队0:3内蒙古伊泰象棋队:郑一泓先和宿少峰;党斐后负洪智;苗利明先负王天一;陈泓盛后负蔚强

    浙江象棋队0:3黑龙江农村信用社象棋队:赵鑫鑫先和赵国荣;程吉俊后和崔革;徐崇峰先负陶汉明;黄竹风后负郝继超

    湖北武汉光谷地产象棋队3:0山东中国重汽象棋队:柳大华先胜孟辰;李智屏后和赵金成

    汪洋先胜卜凤波;赵子雨后和李翰林

    (象棋王子)

    劲敌越南队首战大意失荆州,被实力一般的东马队爆冷逼平,越南队赖理兄后手率先胜詹国武,但其后邓久松麟先手不敌林乃存,黄龄战和林利强,越南与东马各胜一局打和;中国香港队、菲律宾队均6比0击败各自对手澳大利亚队、日本队,一支颇具争冠实力的队伍中国澳门队5比1胜泰国队,曹岩磊、李锦欢建功;马来西亚队取胜缅甸队,文莱队取胜柬埔寨队,中华台北队激战至全场最后一刻险胜新加坡队,林瑞兴最后一局执红车马单缺仕苦斗林耀森车炮光将胜出,至此揭幕战男团七队获胜。

    女子个人,“超级丹”中国队唐丹执黑布局与对手东马队余欣如陷入纠缠,进入中盘,唐丹展示出超人一筹的能力,几个来回破去红棋一相并巧妙吃掉红一炮,黑得子胜出,女子其他,越南队阮氏菲廉取胜日本队中村千鹤,马来西亚队陈珈韵、新加坡队陈茗芳分胜中华台北队张育绮、文莱队詹惠媄。

    少年个人,中国队徐崇峰执后手反客为主,中盘车马炮过河卒四子联攻杀败新加坡队陈靖麟,越南队何文进、中国香港队郑彦隆分胜东马队黄忠胜、中国澳门队梁俊瑜,中华台北队游原硕战和马来西亚队许逸涵。

    第二轮唐丹执先对张育绮,徐崇峰先手对何文进。

    亚锦赛男团首轮赛果:

    中国2:0石狮:张学潮先胜翁清标;郝继超后胜蔡茂捷;许国义先胜谢明康

    中华台北2:0新加坡:林瑞兴先胜林耀森;蔡安爵后负吴宗翰;刘安生先胜刘国华

    东马1:1越南:詹国武先负赖理兄;林乃存后胜邓久松麟;林利强先和黄龄

    柬埔寨0:2文莱:甘德彬先负庄力铭;黄长丰后负余祖望;邱亮先胜李籶万

    中国香港2:0澳大利亚:吴伟豪先胜邝锦光;陈振杰后胜蔡彦;周世杰先胜胡敬斌

    菲律宾2:0日本:陈万威先胜秋吉一功;庄宏明后胜所司和晴;洪家川先胜田中笃

    泰国0:2中国澳门:基沙纳先负曹岩磊;陈思飞后和谢景波;吴多华先负李锦欢

    马来西亚2:0缅甸:杨添任先胜杨正双;陈有发后负蒋庆民;陆建初先胜黄必富

    (象棋王子)

    奠定良好基础。

    男团中越战中国队胜出,另一场少年的中越战,中国队徐崇峰执红棋破光对手越南何文进士象,车马冷手制杀。

    男子团体本轮其他场次,中国澳门队击败马来西亚队,曹岩磊绝杀一击;中国香港队取胜中华台北队,梁达民、周世杰分胜;文莱队战平菲律宾队,缅甸队战平东马队,泰国队取胜日本队,澳大利亚队击败柬埔寨队,新加坡队取胜石狮队。

    女子个人,“象棋超级丹”中国队唐丹执红棋中盘夺车轻取中华台北队张育绮,越南队阮氏菲廉后手胜马来西亚队陈珈韵,东马队余欣如、新加坡队陈茗芳分胜文莱队詹惠媄、日本队中村千鹤;少年个人,东马队黄忠胜、中华台北队游原硕分胜马来西亚队许逸涵、中国澳门队梁俊瑜,新加坡队陈靖麟战平中国香港队郑彦隆。

    赛事第3轮的比赛下午15时展开(26、27、28日三天的下午比赛均改为15时进行),此外,女子组八人改为采取7轮单循环。

    亚锦赛男团第2轮赛果:

    中国澳门队2:0马来西亚队:李锦欢先和陈有发;曹岩磊后胜杨添任;谢景波先和陆建初

    文莱队1:1菲律宾队:余祖望先负庄宏明;李籶万后和陈万威;庄力铭先胜洪家川

    中国香港队2:0中华台北队:梁达民先胜刘安生;吴伟豪后和蔡安爵;周世杰先胜林瑞兴

    越南队0:2中国队:邓久松麟先负郝继超;赖理兄后和张学潮;阮黄林先负许国义

    缅甸队1:1东马队:黄必富先胜林乃存;蒋庆民后和沈毅豪;杨正双先负林利强

    日本队0:2泰国队:田中笃先负吴多华;高桥淳司后负陈思飞;所司和晴先胜基沙纳

    澳大利亚队2:0柬埔寨队:蔡彦先胜黄长丰;张高扬后和邱亮;胡敬斌先胜甘德彬

    新加坡队2:0石狮队:林耀森先胜谢明康;赖俊杰后胜蔡世荣;李国华先胜蔡茂捷

    (象棋王子)

    唐朝棋牌娱乐
    TOP